Il Consiglio

Spetta al Consiglio territoriale l’obbligo di tenere aggiornato l’Albo professionale nella sua interezza indicando sia chi è iscritto, sia chi ha ricevuto sanzioni disciplinari e di renderlo pubblico. Cura le procedure di iscrizione, cancellazione e trasferimento dei professionisti in possesso dei requisiti di legge.

Il Consiglio territoriale è formato da undici professionisti eletti dai professionisti iscritti all’Albo professionale della Regione Trentino Alto Adige, rappresentanti la sezione A e alla sezione B secondo una proporzione determinata dal Regolamento approvato con il DPR 169/2005.  I componenti del Consiglio territoriale rimangono  in carica quattro anni e non possono essere rieletti più di due volte consecutive. Il Consiglio nomina le quattro cariche, presidente, vicepresidente, segretario e tesoriere. A loro è affidata la conduzione dell’attività quotidiana dell’Ordine e la proposta al Consiglio delle linee programmatiche d’azione e di ogni altra iniziativa. Il Presidente ha inoltre, la funzione di legale rappresentante dell’Ordine.

Le riunioni del Consiglio Regionale si svolgono il primo mercoledì di ogni mese.


VIII Consiliatura 2021 – 2025 dal 16-06-2021

Presidente: Angela Rosignoli

Vice Presidente: Walburg Wielander

Segretario: Anna Bortoli

Tesoriere: Mara Plotegher

Consigliere e consiglieri: Elisa Cainelli, Elisa Damaggio, Florinda Ada Barbara Leo, Gaia Pedron, Elisa Rizzi, Ivano Winterle, Giulia Zanon

LA STORIA DEI CONSIGLI DELL’ORDINE DEGLI ASSISTENTI SOCIALI REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE dal 1995 al 2017

Consiliatura 1995-1998

Dal 13-04-1995

Presidente Vittoria Libardi

Vice Presidente Michela De Santi

Segretario Giuseppe Tasin

Tesoriere Lino Zanon

Consigliere Maria Luisa Raineri

Consigliere Christina Tinkhauser

Consigliere Sandra Venturelli

Consiliatura 1998-2001

Dal 04-05-1998

Presidente Antonella Zanon

Vice Presidente Anna Lisa Zambotti

Segretario Monica Pandolfi

Tesoriere Maria Grazia Pensabene (fino al 20-04-2000), Manuela Demaria

Consigliere Manuela Demaria

Consigliere Marisa Dubini

Consigliere  Annamaria Haas

Consiliatura 2001-2005

Dal 04-05-2001

Presidente Anna Lisa Zambotti

Vice Presidente Antonella Zanon

Segretario Monica Pandolfi

Tesoriere Manuela Demaria

Consigliere Marisa Dubini

 Consigliere Rita Gelmini

 Consigliere Francesca Ruozi

Consiliatura 2005-2009

Dal 25-10-2005

Presidente Anna Lisa Zambotti

Vice Presidente Francesca Ruozi

Segretario Monica Pandolfi (fino al 21-09-2007), Franca Ropelato

Tesoriere Manuela Demaria

Consigliere Marisa Dubini (fino al 27-10-2006)

Consigliere Gianmario Gazzi

Consigliere Oriana Mengoni

Consigliere Zaira Oro

Consigliere Caterina Papaleoni (fino a 29-09-2006)

Consigliere Franca Ropelato

Consigliere Daria Veronese

Consigliere Elisabeth Berger (dal 27-10-2006)

Consigliere Iva Bazzoli (dal 29-11-2006)

Consigliere Elena Giammarco (dal 21-09-2007)

Consiliatura 2009-2013

Dal 07-10-2009

Presidente Michela De Santi

Vice Presidente Gianmario Gazzi  (fino al 04-02-2011), Giammarco Elena

Segretario Elena Giammarco  (fino al 04-02-2011), Rosignoli Angela

Tesoriere Sylvia Rainer (fino al 05-08-2010), Michela Di Paolo

Consigliere Michela Di Paolo

Consigliere  Sabine Frei

 Consigliere Oriana Mengoni (fino al 05-08-2010)

 Consigliere Andrea Galvagni (fino al 31-08-2011)  

Consigliere Angela Rosignoli

Consigliere Miriam Vanzetta

 Consigliere Antonella Zanon

 Consigliere Urban Northdurfter (dal 22-09-2010)

 Consigliere  Nicola Bosetti (dal 22-10-2010)

Consigliere Genevieve Rabouin (dal 28-02-2011)

 Consigliere Serena Schench (dal 13-06-2012)

Consiliatura 2013-2017

Dal 04-10-2013

Presidente Monica Collini

Vice Presidente Karolina Benedetti (fino al 13-01-2017)

Segretario Amelia Turrina (fino al 15-01-2016), Giuliana Gualdi (dal 24-08-2016)

Tesoriere Elisa Paolazzi (fino al 16-06-2015), Marilisa Povoleri (fino al 07-09-2016), Antonella Zanfei

Consigliere Cristina Contini (fino al 22-07-2014)

Consigliere Mara Fietta

Consigliere Marta Frizziero

 Consigliere Mariarita Gervasi

Consigliere Elena Giammarco (fino al 15-01-2016)

Consigliere Elisa Paolazzi (fino al 24-06-2016)

Consigliere Anna Rita Sonna (fino al 24-06-2016)

Consigliere  Mariangela Zadra

  Consigliere Marilisa Povoleri (dal 28-10-2014)

 Consigliere Elisabetta Cenci (dal 10-12-2015)

  Consigliere Claudia Boseggia (dal 11-05-2016)

 Consigliere Giuliana Gualdi (dal 20-07-2016)

  Consigliere Antonella Zanfei (dal 07-09-2016)

Consiliatura 2017 – 2021 

Dal 11-07-2017

Presidente: Angela Rosignoli

Vice Presidente: Manuela Silvestri

Segretario: Mara Plotegher

Tesoriere: Rocco Guglielmi

Consigliera: Elisa Damaggio

Consigliera: Sandra Giuliani

Consigliera: Giuliana Gualdi (fino al 28-11-2018)

Consigliera: Angela Pederzolli

Consigliera: Elisa Rizzi

Consigliere: Ivano Winterle